императрица Елизавета
1709 – 1761 или 1762
своим указом основала Императорский Московский университет

Ломоносов Михаил Васильевич
1711 – 1765
основатель Московского университета

Поповский Николай Никитич
1730 – 1760
преподаватель, один из основателей

Херасков Михаил Матвеевич
1733 – 1807
директор Московского университета

Ржевский Алексей Андреевич
1737 – 1804
студент (1762)

Потёмкин-Таврический Григорий Александрович, светлейший князь
1739 – 1791
студент (1755–1760)

Санковский Василий Демьянович
1741 – ?

Попов Михаил Иванович
1742 – 1790

Рубан Василий Григорьевич
1742 – 1795

Богданович Ипполит Фёдорович
1743 – 1802

Державин Гаврила Романович

1743 – 1816
Казанская гимназия при Московском университете,
почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Домашнев Сергей Герасимович
1743 – 1795
гимназия при Московском университете

Потёмкин Павел Сергеевич
1743 – 1796

Чулков Михаил Дмитриевич
ок.1743 – 1792
гимназия для разночинцев при Московском университете

Фонвизин Павел Иванович
1744 – 1803
директор Московского университета

Перепечин Александр Иванович
1745 – 1801
гимназия для разночинцев при Московском университете

Фонвизин Денис Иванович
1745 – 1792
философский

Карин Александр Григорьевич
174? – 1769

Козловский Фёдор Алексеевич
174? – 1770

Перепечин Николай Иванович
1749 – 1799
гимназия для разночинцев при Московском университете

Радищев Александр Николаевич
1749 – 1802
учился у профессоров и учителей Московского университета

Завьялов Михаил Яковлевич
1754 или 1755 – ?
философский

Костров Ермил Иванович
1755 – 1796

Муравьёв Михаил Никитич
1757 – 1807
попечитель

Хвостов Дмитрий Иванович
1757 – 1835
почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Икосов Павел Павлович
1760 – 1811
гимназия при Московском университете

Плавильщиков Пётр Алексеевич
1760 – 1812

Прокопович-Антонский (Антонский, Антонский-Прокопович) Антон Антонович
1762 – 1848
Заслуженный профессор, декан математического отделения,
проректор, ректор Московского университета,
директор Московского Университетского Благородного Пансиона,
член-учредитель и первый председатель
Общества любителей Российской словесности при Московском университете

Сенковский Дмитрий Николаевич
1762 – 1798
профессор философии Московского университета

Бобров Семён Сергеевич
1763 (или 1765) – 1810

Невзоров Максим Иванович
1763 – 1827
медицинский, юридический

Пестов Семён Семёнович
1763 – 1827

Венкстерн Алексей Алексеевич
1764 – 1823
историко-филологический,
действительный член и временный секретарь
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Долгоруков (Долгорукий) Иван Михайлович
1764 – 1823
Окончил Московский университет,
почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Карабанов Пётр Матвеевич
1765 – 1829

Пельский Пётр Афанасьевич
1765 – 1803

Шатров Николай Михайлович
1765 – 1841
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Карамзин Николай Михайлович
1766 – 1826
пансион профессора Московского университета Шадена,
почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Лабзин Александр Фёдорович
1766 – 1825

Голенищев-Кутузов Павел Иванович
1767 – 1829
куратор, затем попечитель,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Политковский Патрикий Симонович
1770 – 1824
Дворянская университетская гимназия

Срезневский Иван Евсеевич
1770 – 1819

Городчанинов Григорий Николаевич
1772 – 1852

Баранов Дмитрий Осипович
1773 – 1834
Московский университетский благородный пансион

Кокошкин Фёдор Фёдорович
1773 – 1838
Выпускник нравственно-политического отделения,
почётный член Московского университета,
член-учредитель и председатель ОЛРС


Пнин Иван Петрович
1773 – 1805
Московский университетский благородный пансион


Вельяшев-Волынцев Дмитрий Иванович
1774(1775) – 1818
Московский университетский благородный пансион,
член-учредитель
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Аргамаков Александр Васильевич
1776 – 1833
Московский университетский благородный пансион

Галинковский Яков Андреевич
1777 – 1816
Московский университетский благородный пансион

Иванов Фёдор Фёдорович
1777 – 1816
член-учредитель
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Кайсаров Пётр Сергеевич
1777 – 1854
Московский университетский благородный пансион

Политковский Гаврила Герасимович
1777 – 1824

Шаховской Александр Александрович
1777 – 1846
Московский университетский благородный пансион,
почётной член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Ибрагимов Николай Мисаилович
1778 – 1818

Магницкий Михаил Леонтьевич
1778 – 1844
Московский университетский благородный пансион

Мерзляков Алексей Фёдорович
1778 – 1830
профессор российской словесности,
член-учредитель, почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Воейков Александр Фёдорович
1779 – 1839
Московский университетский благородный пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Бенитцкий Александр Петрович
1780 – 1809
пансион профессора Московского университета Шадена

Буринский Захар Алексеевич
1780 – 1808
философский


Кайсаров Михаил Сергеевич
1780 – 1825
Московский университетский благородный пансион

Писарев Александр Александрович
1780 – 1848
попечитель,
действительный член, председатель
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Тургенев Андрей Иванович
1781 – 1803
Московский университетский благородный пансион


Кайсаров Андрей Сергеевич
1782 – 1813
Московский университетский благородный пансион

Колосов Василий Михайлович
1782 – 1857

Нахимов Аким Николаевич
1782 – 1814
Московский университетский благородный пансион

Родзянко Семён Емельянович
1782 – 1808
Московский университетский благородный пансион

Жуковский Василий Андреевич
1783 – 1852
Московский университетский благородный пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Белинский Виссарион Григорьевич
1811 – 1848
словесное отделение

Гнедич Николай Иванович
1784 – 1833
Московский университетский благородный пансион,
философский,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Грамматин Николай Фёдорович
1786 – 1827
Московский университетский благородный пансион

Погорельский Антоний (Перовский Алексей Алексеевич)
1787 – 1836

Филимонов Владимир Сергеевич
1787 – 1858
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Дашков Дмитрий Васильевич
1788 – 1839
Московский университетский благородный пансион

Межаков Павел Александрович
1788 – 1865
Московский университетский благородный пансион

Петин Иван Александрович
1788 – 1813
Московский университетский пансион

Глебов Дмитрий Петрович
1789 – 1843
Московский университетский благородный пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Тургенев Николай Иванович
1789 – 1871
Московский университетский благородный пансион

Смирнов Семён Васильевич
1780-е – не ранее 1846
словесное отделение,
член-учредитель Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Никитин Андрей Афанасьевич
1790 (1789?) – после 1859(?)

Орлов Александр Анфимович
1790 или 1791 (ок. 1787?) – после 1840
нравственно-политическое отделение

Цертелев Николай Андреевич
1790 – 1869
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Калайдович Пётр Фёдорович

Митрофан, архимандрит (Воронцов Михаил Лаврентьевич)
1791 – 1850
вольнослушатель, преподаватель Закона Божьего

Вяземский Пётр Андреевич
1792 – 1878
профессора Московского университета учили его на дому,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Гольтяков Никита Васильевич
1792 – 1830
окончил словесное отделение,
сотрудник Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Мещёвский Александр Иванович
ок. 1792 – ок. 1820
Московский университетский благородный пансион

Милонов Михаил Васильевич
1792 – 1821
Московский университетский благородный пансион

Муравьев Александр Николаевич
1792 – 1863
вольнослушатель

Нечаев Степан Дмитриевич
1792 – 1860
сдал экзамены за Московский университет,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Раич Семён Егорович
1792 – 1855
словесное отделение,
сотрудник, действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Саларёв Сергей Гаврилович
1792 – 1820
словесное отделение,
сотрудник, действительный член ОЛРС

Козлов Василий Иванович
1793 – 1825

Родзянка Аркадий Гаврилович
1793 – 1846
Московский университетский благородный пансион

Снегирёв Иван Михайлович
1793 – 1868
выпускник, адьюнкт, профессор,
действительный член и библиотекарь
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Сокольский Герасим Васильевич
1793 – 1819
словесное отделение,
преподаватель Московского университетского благородного пансиона,
сотрудник Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Раевский Андрей Федосеевич
1794 – 1822
Московский университетский благородный пансион

Глинка Авдотья Павловна
1795 – 1863
профессора Московского университета учили её на дому,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете

Грибоедов Александр Сергеевич
1795 – 1829
словесное отделение


Норов Авраам Сергеевич
1795 – 1869
Московский университетский благородный пансион

Раевский Владимир Федосеевич
1795 – 1872
Московский университетский благородный пансион

Арапов Пимен Николаевич
1796 – 1861
Окончил Московский университетский благородный пансион,
обучался на словесном отделении,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Дмитриев Михаил Александрович
1796 – 1866
Московский университетский благородный пансион,
сотрудник, действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Полевой Николай Алексеевич
1796 – 1846
слушал лекции в университете,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Сушков Николай Васильевич
1796 – 1871
Московский университетский благородный пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Долгоруков Дмитрий Иванович
1797 – 1867
Московский университетский благородный пансион

Новиков Пётр Александрович
1797 – 1876
нравственно-политическое отделение,
сотрудник, затем действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Офросимов Михаил Александрович
1797 – 1868
Московский университетский благородный пансион

Норов Александр Сергеевич
1798 (1797?) – не позже 1864
экзаменовался при университете и получил аттестат,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Яковлев Михаил Лукьянович
1798 – 1868
Московский университетский благородный пансион

Анненков Николай Николаевич
1799 – 1865
Московский университетский благородный пансион

Кашинцов (Кашинцев) Николай Андреевич
не позднее 1799 – 1870
вольнослушатель

Степанов Александр Петрович
1799 – 1865
Московский университетский благородный пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Туманский Фёдор Антонович
1799 – 1853
словесное отделение

Бобрищев-Пушкин Николай Сергеевич
1800 – 1871
Московский университетский благородный пансион


Вадковский Фёдор Фёдорович
1800 – 1844
Московский университетский благородный пансион


Вельтман Александр Фомич
1800 – 1870
Московский университетский благородный пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Мансуров Александр Михайлович
1800 – не ранее 1825
Московский университетский благородный пансион,
сотрудник Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Чюриков Виктор Степанович
Ок. 1800 – не ранее 1840-х
Московский Университетский Благородный пансион
и словесное отделение Московского университета;
сотрудник Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Вердеревский Василий Евграфович
1801 (1802, или 1803) – 1872
Московский университетский благородный пансион

Познанский Юрий (Егор) Игнатьевич
1801 – 1878
Московский университетский благородный пансион

Алякринский Иван Петрович
1802 (1801?) – не ранее 1859
словесное отделение

Бобрищев-Пушкин Павел Сергеевич
1802 – 1865
Московский университетский благородный пансион


Лихонин Михаил Николаевич
1802 – 1864
словесное отделение

Баталин Николай Васильевич
1803 – конец 1860-х
словесное отделение

Воскресенский Михаил Ильич
1803 – 1867
медицинский

Глебов Александр Николаевич
1803 – после 1852
Московский университетский благородный пансион


Павлов Николай Филиппович
1803 – 1864
словесное отделение

Писарев Александр Иванович
1803 – 1828
Московский университетский пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Тютчев Фёдор Иванович
1803 – 1873
словесное отделение,
сотрудник, действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Бенецкий Николай Францевич
1804 – 1852

Бороздна Иван Петрович
1804 – 1858
Московский университетский благородный пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Данилевский Николай Васильевич
около 1804 – после 1847
медицинский


Максимович Михаил Александрович
1804 – 1873
словесное отделение, физико-математический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Надеждин Николай Иванович
1804 – 1856
профессор теории изящных искусств и археологии

Одоевский Владимир Фёдорович
1804 – 1869
Московский университетский благородный пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Ознобишин Дмитрий Петрович
1804 – 1877
Московский университетский благородный пансион,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Перцов Эраст Петрович
1804 – 1873
Московский университетский благородный пансион

Полежаев Александр Иванович
1804 – 1838
словесное отделение (вольнослушатель),
сотрудник Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Тепляков Виктор Григорьевич
1804 – 1842
Московский университетский благородный пансион


Хомяков Алексей Степанович
1804 – 1860
сдал экзамен на степень кандидата физ-мат наук,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Веневитинов Дмитрий Владимирович
1805 – 1827
вольнослушатель


Якубович Лукьян Андреевич
1805 – 1839
Московский университетский благородный пансион


Армфельд Александр Осипович
1806 – 1868
медицинский


Муравьёв Андрей Николаевич
1806 – 1874
сдал экзамены при Московском университете,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Ротчев Александр Гаврилович
1806 – 1873
нравственно-политическое отделение,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете

Струйский Дмитрий Юрьевич (Трилунный)
1806 – 1856
нравственно-политическое отделение

Шевырёв Степан Петрович
1806 – 1864
Московский университетский благородный пансион,
преподаватель,
сотрудник Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Греков Николай Порфирьевич
1807 – 1866

Мальцов Василий Иванович
1807 <? > – 1832 или 1833
нравственно-политическое отделение,
сотрудник, действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете

Печерин Владимир Сергеевич
1807 – 1885
преподаватель греческой словесности

Астафьев Виктор Иванович
1808 – не ранее 1839
словесное отделение


Бодянский Осип Максимович
1808 – 1877
выпускник словесного отделения,
профессор Моcковского университета,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете,
заведующий типографией Московского университета


Любецкий Сергей Михайлович
1808 (1810?) – 1881
слушал лекции в унив-те, сдал экзамен на право преподавания русского языка и словесности

Никитин Александр Павлович
1808 – после 1846
нравственно-политическое отделение

Соколовский Владимир Игнатьевич
1808 – 1839

Гоголь Николай Васильевич
1809 – 1852
почётный член Московского университета,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Дьячков Семён Петрович
1809 (1800?) – 1844
словесное отделение

Колачевский (Колочевский) Николай Николаевич
1809 – после 1866
Московский университетский благородный пансион,
сотрудник Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Кони Фёдор Алексеевич
1809 – 1879
медицинский, словесное отделение


Серебрянский Андрей Порфирьевич
1809 – 1838
словесное отделение


Красов Василий Иванович
1810 – 1854
словесное отделение


Любимов Николай Иванович
1810 – 1873

Павлова Каролина Карловна (ур. Яншин)
1810 – 1894
почетный член Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Клюшников Иван Петрович
1811 – 1895
словесное отделение


Петерсон Карл Александрович
1811 – 1890
помощник надзирателя студентов

Барышёв Ефрем Ефремович
1812 – 1881
словесное отделение


Герцен Александр Иванович
1812 – 1870
физико-математическое отделение

Гончаров Иван Александрович
1812 – 1891
словесное отделение,
действительный, затем почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Грузинов Иосиф Романович
1812 – 1860
Московский университетский благородный пансион

Заблоцкий Тадеуш Лада
1813 – 1847
словесное отделение


Маклаков Николай Васильевич
1813 – 1882
медицинский

Огарёв Николай Платонович
1813 – 1877
нравственно-политическое отделение


Станкевич Николай Владимирович
1813 – 1840
словесное отделение


Лермонтов Михаил Юрьевич
1814 – 1841
нравственно-политическое отделение

Межевич Василий Степанович
1814 (1812?) – 1849
словесное отделение

Петров Павел Яковлевич
1814 – 1875
словесное отделение

Сатин Николай Михайлович
1814 – 1873
Московский университетский благородный пансион

Аксаков Константин Сергеевич
1817 – 1860
словесное отделение,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Толстой Алексей Константинович
1817 – 1875
сдал экзамен за курс словесного отделения,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


митрополит Филарет (Дроздов)
1817 – 1860
почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Меркли Михаил Маркович (псевд. Иероним Южный)
1817(1818?) – 1846
медицинский, словесное отделение

Танеев Иван Ильич
1817 – 1860
словесное отделение, медицинское отделение,
сотрудник Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Буслаев Фёдор Иванович
1818 – 1897
выпускник словесного отделения,
профессор историко-филологического факультета,
действительный член Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Костарёв Савва Васильевич
1818 – 1899
юридический

Лизандер Дмитрий Карлович
1818 – 1894
юридический

Миллер Фёдор Богданович
1818 – 1881
работал в университетской аптеке, посещал лекции,
сдал экзамен на звание домашнего учителя,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Тургенев Иван Сергеевич
1818 – 1883
словесное отделение,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Бобылёв Николай Иванович
1819 – 1865

Мин Дмитрий Егорович
1819 – 1885
ассистент в госпитальной клинике
университетской больницы, действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Полонский Яков Петрович
1819 – 1898
юридический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Стахович Михаил Александрович
1819 – 1858
словесное отделение


Коптев Дмитрий Иванович
1820 – 1867
юридический

Праволамский Пётр
около 1820 – около 1869
философский

Фет Афанасий Афанасьевич
1820 – 1892
словесное отделение,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Достоевский Фёдор Михайлович
1821 – 1881
почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Жемчужников Алексей Михайлович
1821 – 1908
действительный, затем почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Григорьев Аполлон Александрович
1822 – 1864
юридический


Берг Николай Васильевич
1823 – 1884
словесное отделение,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Карелин Илья Мартьянович
1823 – (?)
юридический

Волков Юрий (Георгий) Александрович
1826 – 1862

Салтыков (Салтыков-Щедрин, Щедрин) Михаил Евграфович
1826 – 1889
Московский дворянский институт (бывш. Московский университетский благородный пансион),
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Алмазов Борис Николаевич
1827 – 1876
юридический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Благово Дмитрий Дмитриевич
1827 – 1897
юридический

Бессонов Петр Алексеевич
1828 – 1898
окончил историко-филологический факультет,
библиотекарь Московского университета,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Толстой Лев Николаевич
1828 – 1910
действительный, затем почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Налбандян Микаэл (Налбандов Михаил Лазаревич)
1829 – 1866
медицинский (вольнослушатель)


Капнист Пётр Иванович
1830 – 1898
юридический

Павлов Николай Михайлович
1835 – 1906
юридический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Бугаев Николай Васильевич
1837 – 1903
физико-математический: студент, профессор, декан

Богданов Василий Иванович
1838 – 1886
медицинский

Поливанов Лев Иванович
1838 – 1899
историко-филологический,
действительный член Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Каленов (Коленов) Пётр Александрович
1839 – 1900
историко-филологический

Бабиков Константин Иванович
1841 – 1873

Гольц-Миллер Иван Иванович
1842 – 1871
юридический (не окончил)


Бефани Василий Павлович
1843 (1844?) – 1895

Корш Фёдор Евгеньевич
1843 – 1915
историко-филологический,
почётный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Кичеев Пётр Иванович
1845 – 1902
юридический (вольнослушатель)

Оболенский Леонид Егорович
1845 – 1906
юридический

Симборский Николай Васильевич
1847 – 1881
юридический

Волховский (Волховской) Феликс Вадимович
1848 – 1914
юридический (вольнослушатель)

Голенищев-Кутузов Арсений Аркадьевич
1848 – 1913
юридический


Саблин Николай Алексеевич
1849 – 1881
медицинский

Соловьёв Всеволод Сергеевич
1849 – 1903
юридический

Гольцев Виктор Александрович
1850 – 1906
выпускник, затем приват-доцент юридического факультета,
действительный член Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Кареев Николай Иванович
1850 – 1931
историко-филологический


Гейнце Николай Эдуардович
1852 – 1913
юридический

Мюр Виктор Карлович
1852 – 1920
историко-филологический

Цертелев Дмитрий Николаевич
1852 – 1911
юридический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Брандт Роман Фёдорович
1853 – 1920
профессор кафедры славянской филологии,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Соловьёв Владимир Сергеевич
1853 – 1900
историко-филологический, физико-математический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Морозов Николай Александрович
1854 – 1946
физико-математический (вольнослушатель естественного отделения)


Бельский Леонид Петрович
1855 – 1916
историко-филологический
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете

Касаткин Сергей Александрович (псевдоним Сергей Кречетов)
1860 – 1920

Радин Леонид Петрович
1860 – 1900
физико-математический

Александров Анатолий Александрович
1861 – 1930
историко-филологический

Амфитеатров Александр Валентинович
1862 – 1938
юридический


Кудрявцев Александр Алексеевич
1862 – 1893
историко-филологический

Будищев Алексей Николаевич
1864 – 1916
физико-математический, затем медицинский


Игумнов Сергей Николаевич
1864 – 1942
медицинский

Иоаннисьян Иоаннес Мкртичевич
1864 – 1929
историко-филологический

Сиротинин Андрей Николаевич
1864 – не ранее 1929
историко-филологический

Медведев Лев Михайлович
1865 – 1904
историко-филологический, юридический

Савинов Феодосий Петрович
1865 – 1915

Арсений, епископ (Денисов Леонид Иванович)
1866 – не ранее 1938
историко-филологический


Иванов Вячеслав Иванович
1866 – 1949
историко-филологический


Кизеветтер Александр Александрович
1866 – 1933
окончил историко-филологический,
затем приват-доцент и профессор,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Мазурин Константин Митрофанович
1866 – 1927
физико-математический, историко-филологический, медицинский

Мунштейн Леонид Григорьевич
1866 – 1947
историко-филологический (вольнослушатель)

Бальмонт Константин Дмитриевич
1867 – 1942
юридический

Кичеев Александр Александрович
1867 – 1917

Гершензон Михаил Осипович
1869 – 1925
историко-филологический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Громогласов Илья Михайлович
1869 – 1937
юридический

Бунин Иван Алексеевич
1870 – 1953
действительный член и временный председатель
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Мартов Эрл (Бугон Андрей Эдмондович)
1870 – до 1911
медицинский

Бер Борис Владимирович
1871 – 1921
юридический

Крымский Агафангел (Агатангел) Ефимович
1871 – 1942
историко-филологический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Веселовский Юрий Алексеевич
1872 – 1919
историко-филологический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Собинов Леонид Витальевич
1872 – 1934
юридический

Балтрушайтис Юргис Казимирович
1873 – 1944
физико-математический

Брюсов Валерий Яковлевич
1873 – 1924
историко-филологический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Курсинский Александр Антонович
1873 – 1919?
историко-филологический


Филянский Микола Григорьевич
1873 – 1938
физико-математический

Доброхотов Анатолий Павлович
1874 – после 1918
юридический

Розанов Иван Никанорович
1874 – 1959
историко-филологический


Саводник Владимир Фёдорович
1874 – 1940
историко-филологический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Эллис
1874 – 1947
юридический


Голиков Владимир Митрофанович
1875 – не ранее 1918
юридический


Бачинский Алексей Иосифович
1877 – 1944
физико-математический

Ремизов Алексей Михайлович
1877 – 1957
физико-математический (естественное отделение), вольнослушатель

Волошин Максимилиан Александрович
1878 – 1932
юридический

Звенигородский Андрей Владимирович
1878 – 1961
юридический

Кречетов Сергей (Соколов Сергей Алексеевич)
1878 – 1936
юридический

Кропоткин Николай Александрович
1878 – 1949
юридический

Осоргин Михаил Андреевич
1878 – 1942
юридический

Алексинский Григорий Алексеевич
1879 – 1967
историко-филологический


Вознесенский Александр Николаевич
1879 – 1937(?)
юридический

Стражев Виктор Иванович
1879 – 1950
историко-филологический

Чулков Георгий Иванович
1879 – 1939
медицинский


Шпет Густав Густавович
1879 – 1937
историко-филологический

Белый Андрей
1880 – 1934
физико-математический (естественное отделение),
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Вознесенский (Бродский) Александр Сергеевич
1880 – 1939
юридический


Недолин Сергей Александрович
1880 – 1954
юридический

Архиппов Евгений Яковлевич
1881 – 1950
историко-филологический


Садовской Борис Александрович
1881 – 1952
историко-филологический


Койранский Борис Ааронович
1882 – 1920
юридический


Флоренский Павел Александрович
1882 – 1937
физико-математический


Диесперов (Диэсперов) Александр Фёдорович
1883 – не ранее 1931
физико-математический, историко-филологический


Добржинский Гавриил Валерианович
1883 – 1946
историко-филологический

Зилов Лев Николаевич
1883 – 1937
юридический

Ильин Иван Александрович
1883 – 1954
юридический

Койранский Генрих Ааронович (Г.Тверской)
1883 – ?
медицинский


Нилендер Владимир Оттонович
1883 – 1965
историко-филологический

Русов Николай Николаевич
1883 – не ранее 1942
историко-филологический,
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Гофман Виктор Викторович
1884 – 1911
юридический

Койранский Александр Ааронович (Арнольдович)
1884 – 1968
юридический

Альвинг Арсений (Арсений Алексеевич Смирнов)
1885 – 1942
историко-филологический

Блюменау (Ильинский) Александр Адольфович
1885 – 1971
историко-филологический

Брюсов Александр Яковлевич
1885 – 1966
историко-филологический


Киссин Самуил Викторович (Муни)
1885 – 1916
юридический


Лобанов Виктор Михайлович
1885 – 1970
юридический

Пузанов Иван Иванович
1885 – 1971
физико-математический

Соловьёв Сергей Михайлович
1885 – 1942
историко-филологический

Чурилин Тихон Васильевич
1885 – 1946
медицинский, историко-филологический

Анфилов Глеб Иосафович
1886 – 1938
юридический

Гиляровская Надежда Владимировна
1886 – 1966
вольнослушательница

Зенкевич Михаил Александрович
1886 – 1973
Руководитель литературного кружка при клубе МГУ

Золотухин Георгий Иванович
1886 – не ранее 1942
юридический

Тришатов (Добровольский) Александр Александрович
1886 – 1964


Ходасевич Владислав Фелицианович
1886 – 1939
юридический, потом историко-филологический


Лавров Николай Константинович
1887 – 1930
юридический

Сидоров Юрий Ананьевич
1887 – 1909
историко-филологический

Арсеньев Николай Сергеевич
1888 – 1977
историко-филологический


Бухарин Николай Иванович
1888 – 1938
юридический


Виноградов Анатолий Корнелиевич
1888 – 1946
историко-филологический

Асеев Николай Николаевич
1889 – 1963
историко-филологический


Клычков Сергей Антонович
1889 – 1937
физико-математический, историко-филологический, юридический

Чайкин Константин Иванович
1889 – 1938
юридический

Ярхо Борис Исаакович
1889 – 1942
историко-филологический

Пастернак Борис Леонидович
1890 – 1960
историко-филологический


Тархов Дмитрий Фёдорович
1890 – 1966
юридический

Штих Александр Львович
1890 – 1962
юридический

Бутягина Варвара Александровна
1891 (или 1901) – 1929
историко-филологический

Гроховский Михаил Игнатьевич
1891 – 1963
физико-математический

Ивнев Рюрик
1891 – 1981
юридический


Лавренев (Сергеев) Борис Андреевич
1891 – 1959
юридический


Маригодов Константин Лукич
1891 – 1943(?)
историко-филологический

Рудин (Преображенский) Николай Михайлович
1891 – 1978
юридический

Сидоров Алексей Алексеевич
1891 – 1978
историко-филологический

Смышляев Валентин Сергеевич
1891 – 1936
юридический

Фурманов Дмитрий Андреевич
1891 – 1926
историко-филологический

Батрак Иван Андреевич
1892 – 1938
ФОН (экономическое отделение)

Зак Лев (Леон) Васильевич
1892 – 1980
историко-филологический

Коровин Евгений Александрович
1892 – 1964
юридический

Остроумов Лев Евгеньевич
1892 – 1955
историко-филологический

Паустовский Константин Георгиевич
1892 – 1968
историко-филологический

Терентьев Игорь Герасимович
1892 – 1937
юридический

Третьяков Сергей Михайлович
1892 – 1937
юридический

Шервинский Сергей Васильевич
1892 – 1991
историко-филологический


Шиллинг Евгений Михайлович
1892 – 1953
историко-филологический

Благой Дмитрий Дмитриевич
1893 – 1984
историко-филологический, филологический

Глушаков Пётр Иванович
1893 – 1961

Заяицкий Сергей Сергеевич
1893 – 1930
историко-филологический (философское отделение)


Лосев Алексей Фёдорович
1893 – 1988
историко-филологический

Солодовников Александр Александрович
1893 – 1974
юридический

Файко Алексей Михайлович
1893 – 1979
историко-филологический

Шершеневич Вадим Габриэлевич
1893 – 1942
физико-математический


Волков Борис Николаевич
1894 – 1954
юридический

Гордеев Богдан Петрович (Божидар)
1894 – 1914
историко-филологический

Ливкин Николай Николаевич
1894 – 1974
историко-филологический

Недзельский Евгений Леопольдович
1894 – 1961
историко-филологический

Петников Григорий Николаевич
1894 – 1971
филологический

Форштетер Михаил Адольфович
1894 – 1959
историко-филологический

Шенгели Георгий Аркадьевич
1894 – 1956
юридический

Большаков Константин Аристархович
1895 – 1938
юридический


Захаров-Мэнский Николай Николаевич
1895 – 1942
историко-филологический


Наседкин Василий Фёдорович
1895 – 1940
физико-математический

Табидзе Тициан Юстинович
1895 – 1937
философский

Антокольский Павел Григорьевич
1896 – 1978
юридический

Буданцев Сергей Фёдорович
1896 – 1940 ?
историко-филологический

Власенко Борис Михайлович
1896 – 1957
юридический


Кусиков (Кусикян) Александр Борисович
1896 – 1977

Кузнецов Дмитрий Иванович
1896 – ?


Савич Овадий Герцович
1896 – 1967
юридический

Усов Дмитрий Сергеевич
1896 – 1943
историко-филологический

Шварц Евгений Львович
1896 – 1958
юридический

Якобсон Роман Осипович
1896 – 1982
историко-филологический

Ещин Леонид Евсеевич
1897 – 1930
историко-филологический

Мариенгоф Анатолий Борисович
1897 – 1962
юридический

Морозов Михаил Михайлович
1897 – 1952
окончил ФОН, профессор факультета литературы и искусств

Уйттенховен Александр Владимирович
1897 – 1966
ФОН (литературное отделение)

Чижевский Александр Леонидович
1897 – 1964
физико-математический, медицинский

Лебедев-Кумач Василий Иванович
1898 – 1949
историко-филологический

Мочалова Ольга Алексеевна
1898 – 1978
ФОН (этнолого-лингвистическое отделение)

Нейштадт Владимир Ильич
1898 – 1959
историко-филологический

Оболдуев Георгий Николаевич
1898 – 1954
историко-филологический


Ройзман Матвей Давидович
1898 – 1973
юридический


Ромм Александр Ильич
1898 – 1943
историко-филологический

Спасский Сергей Дмитриевич
1898 – 1956
юридический

Ширман Григорий Яковлевич
1898 – 1956
медицинский


Штих Михаил Львович
1898 – 1980
медицинский

Весёлый Артём (Кочкуров Николай Иванович)
1899 – 1938
этнологический


Горнунг Борис Владимирович
1899 – 1976
историко-филологический


Сельвинский Илья Львович
1899 – 1968
юридический


Чичерин Алексей Владимирович
1899 – 1989
историко-филологический


Вольпин Надежда Давыдовна
1900 – 1998
физико-математический (естественное отделение)

Кочетков Александр Сергеевич
1900 – 1953
историко-филологический

Артюхова Нина Михайловна
1901 – 1990
физико-математический (агрохимическое отделение)

Луговской Владимир Александрович
1901 – 1957

Мизандронцев Лев Харитонович
1901 – 1981
физико-математический

Адамова-Слиозберг Ольга Львовна
1902 – 1991
ФОН, экономическое отделение


Горнунг Лев Владимирович
1902– 1993
слушатель общеобразовательных курсов


Каверин (Зильбер) Вениамин Александрович
1902 – 1989
историко-филологический, философский

Малахов Сергей Арсеньевич
1902 – 1973
этнологический (литературное отделение)

Моисеев Николай Дмитриевич
1902 – 1955
физико-математический (астрономическое отделение),
механико-математический, ГАИШ


Сабуров Андрей Александрович
1902 – 1959
историко-филологический (философское отделение)


Соколов Ипполит Васильевич
1902 – 1974
ФОН

Тарловский Марк Ариевич
1902 – 1952
общественных наук (ФОН)

Голодный Михаил Семёнович
1903 – 1949

Заболоцкий Николай Алексеевич
1903 – 1958
историко-филологический


Кузин Борис Сергеевич
1903 – 1973
физико-математический (естественное отделение),
научный сотрудник Зоологического музея МГУ
и Института зоологии МГУ


Марков Андрей Андреевич
1903 – 1979
заведовал кафедрой математической логики мехмата

Светлов Михаил Аркадьевич
1903 – 1964
факультет литературы и искусства

Скуратов Михаил Маркелович
1903 – 1989
этнологический (литературное отделение)

Воронцов-Вельяминов Борис Александрович
1904 – 1994
окончил физико-математический,
профессор механико-математического,
заведующий отделом ГАИШ МГУ


Ерёмин Дмитрий Иванович
1904 – 1993
общественных наук (ФОН)

Жаров Александр Алексеевич
1904 – 1984
общественных наук (ФОН)

Василенко Виктор Михайлович
1905 – 1991
отделение искусствоведения


Надеждина Надежда Августиновна
1905 – 1992
этнологический (литературное отделение)


Абрамов Герман Моисеевич
1906


Муса Джалиль (Залилов Муса Мустафович)
1906 – 1944
этнологический (литературное отделение)

Кустов Павел Петрович
1906 – 1970
литературы и искусств


Лавров Леонид Алексеевич
1906 – 1943
филологический


Алтаузен Джек Моисеевич
1907 – 1942
общественных наук (ФОН)

Дементьев Николай Иванович
1907 – 1935
этнологический (литературное отделение)

Железнов Павел Ильич
1907 – 1987
этнологический (литературное отделение)

Шаламов Варлам Тихонович
1907 – 1982
юридический


Блохинцев Дмитрий Иванович
1908 – 1979
физико-математический

Гусев Виктор Михайлович
1909 – 1944
литературы и искусства


Сорокин Виктор Васильевич
1910 – 2006
главный библиограф Научной библиотеки МГУ

Ефремов Юрий Константинович
1913 – 1999
географический


Ноздрев Василий Фёдорович
1913 – 1995
физический

Озеров Лев Адольфович
1914 – 1996
преподаватель

Банников Николай Васильевич
1918 – 1996
исторический


Заходер Борис Владимирович
1918 – 2000
биологический

Майоров Николай Петрович
1919 – 1942
исторический


Немировский Александр Иосифович
1919 – 2007
исторический

Самойлов Давид Самуилович
1920 – 1990
филологический


Блюменфельд Лев Александрович
1921 – 2002
химический, профессор физфака МГУ,
заведующий кафедрой биофизики


Кулемин Василий Лаврентьевич
1921 – 1962
филологический


Терентьева Евгения Александровна
1921
химический

Цукерман Ариэль Моисеевич
1921 – 2002
химический

Мнацаканова Елизавета Аркадьевна
1922
филологический

Бердичевский Марк Наумович
1923
геологический

Бялосинская Нина Сергеевна
1923 – 2004
филологический

Дмитриев Элли Михайлович
1923 – 2008
химический

Запорожец Наталия Ивановна
1923 – 2008
исторический

Межиров Александр Петрович
1923 – 2009
исторический


Есенин-Вольпин Александр Сергеевич
1924
механико-математический

Корякин Евгений Дмитриевич
1924 – 2013
геологический (студент, аспирант),
сотрудник ГАИШ МГУ


Максаковский Владимир Павлович
1924
географический

Тверской Александр Давыдович
1924


Демыкина Галина Николаевна
1925 – 1990
филологический

Ковшов Серафим Николаевич
1925
Мастер по точным приборам, химический факультет

Копылов Герцен Исаевич
1925 – 1976
физический

Николаев Александр Маркович
1925


Орлов Борис Николаевич
1925 – 1995
журналистики

Седугин Арсений Александрович
1925 – ?
исторический

Голицын Михаил Владимирович
1926
профессор геологического факультета

Димчевский Николай Владимирович
1926 – 2002
философский

Маневич Алексей Зиновьевич
1926
филологический

Миркина Зинаида Александровна
1926
филологический

Петерс Борис Георгиевич
1926
исторический

Чанышев Арсений Николаевич (псевдоним – Прохожий)
1926 – 2005
философский

Берестов Валентин Дмитриевич
1928 – 1998
исторический

Виленский Семён Самуилович
1928
филологический

Добрушина Ирина Семёновна
1928
механико-математический

Красиков Сергей Павлович
1928


Шумаков Николай Фёдорович
1928


Сванидзе Ада (Аделаида) Анатольевна
1929
исторический

Токмакова Ирина Петровна
1929
филологический

Учёнова Виктория Васильевна
1929
филологический (отделение журналистики)

Шатров Николай Владимирович
1929 – 1977
журналистики, философский

Дубровин Артемий Григорьевич
1930 – 1994

Пашков Юрий Васильевич
1930


Самаев Марк
1930 – 1986
филологический

Сухарев Дмитрий Антонович
1930
биологический


Успенский Владимир Андреевич
1930
механико-математический

Гаврилов Аркадий Георгиевич
1931 – 1990
экономический

Курганцев Михаил Абрамович
1931 – 1989


Меркулов Игорь
1931

Плисецкий Герман Борисович
1931 – 1992
филологический


Пуцыло Борис Дмитриевич
1931 – 1992
географический


Розанова Лилиана Сергеевна
1931 – 1969
биологический

Старков Виктор Анатольевич
1931 – 1966
филологический


Татаринов Виталий Михайлович
1931


Цепляева Алла Васильевна
1931
доцент химического факультета

Гоморев Евгений Константинович
1932 – 2004
исторический

Карпов Николай Николаевич
1932
географический


Кессених Александр Владимирович
1932
физический

Куняев Станислав Юрьевич
1932
филологический

Поспелов Дмитрий Александрович
1932
механико-математический

Сидоров Валентин Митрофанович
1932 – 1999
философский


Храмов Евгений Львович
1932 – 2001
юридический


Андреева Галина Петровна
1933
журналистики

Галкин Игорь Николаевич
1933 – 2000
геологический


Горюшкин Анатолий Александрович
1933
журналистики


Дрофенко Сергей Петрович
1933 – 1970
журналистики


Маковский Анатолий Владимирович
1933
механико-математический

Сергеев (Симфориди) Николай Владимирович
1933– 2004
работал в поликлинике МГУ


Проталин (Циоменко) Валентин Валентинович
1933 – 2001
юридический

Апенченко Юрий Сергеевич
1934
журналистики

Гусев Михаил Викторович
1934 – 2005
биолого-почвенный,
профессор, заведующий кафедрой физиологии микроорганизмов,
декан биологического факультета МГУ


Куксенко Борис Владимирович
1934
механико-математический

Любарский Кронид Аркадьевич
1934 – 1996
механико-математический

Фёдоров Вадим Дмитриевич
1934
биолого-почвенный

Белецкий Михаил Иванович
1935
механико-математический

Васильева Антонина Андреевна
1935
библиограф в библиотеке филологического факультета

Васильева Лариса Николаевна
1935
журналистики


Гаспаров Михаил Леонович
1935 – 2005
филологический

Ионов Владимир Николаевич
1935
филологический

Костров Владимир Андреевич
1935
химический

Лидеман Роберт Рафаилович
1935 – 2005
биолого-почвенный

Назаров Вячеслав Алексеевич
1935 – 1977
журналистики

Стоцкий Эдуард Данилович
1935 – 1986
механико-математический

Фатющенко Валентин Иванович
1935 – 2006
филологический

Яценко Сергей Павлович
1935
механико-математический, психологический

Ацаркин Вадим Александрович
1936
физический

Андреевская Мария Ивановна
1936 – 1985
филологический

Горбаневская Наталья Евгеньевна
1936
филологический


Денисова Людмила Николаевна
1936 – 2000
химический

Зыков Юрий Дмитриевич
1936
геологический

Ковда Вадим Викторович
1936
механико-математический

Кучкина (Павлова) Ольга Андреевна
1936
журналистики

Надеждин Юлиан Фёдорович
1936
журналистики

Нилин Михаил
1936?
отделение психологии


Орлов Александр Александрович
1936 – 1981
журналистики

Топешкина Аида Моисеевна (псевдоним – Любовь Молоденкова)
1936
журналистики

Богословский Вадим Александрович
1937 – 2016
геологический

Виноградский Владимир Серафимович
1937
доцент факультета журналистики

Гоморев Анатолий Константинович
1937
филологический

Дмитриев Олег Михайлович
1937 – 1994
журналистики


Иослович Илья Вениаминович
1937
механико-математический

Кагановский Гершин Григорьевич (литературные псевдонимы Геннадий Кагановский, Геннадий Россош и др.)
1937
филологический

Кайсарова Татьяна Мартиновна
1937
сотрудник СМИ МГУ

Кременецкая Таисия Николаевна
1937
географический

Манин Юрий Иванович
1937
механико-математический

Мигдалова Людмила Петровна
1937


Миляев Валерий Александрович
1937 – 2011
физический


Савельев Иван Кузьмич
1937


Успенский Борис Андреевич
1937
филологический

Чудаков Сергей Иванович
1937 – вторая половина 1990-х (?)
журналистики

Чухно Олег Иванович
1937 – 2009
филологический

Щадрин Владимир Евгеньевич
1937
физический


Авалиани Дмитрий Евгеньевич
1938 – 2003
географический


Кодзасов Сандро Васильевич
1938
филологический


Кравцов Альберт Александрович
1938


Латынин Леонид Александрович
1938
филологический

Пучков Виктор Николаевич
1938
геологический

Ростовцева Инна Ивановна
1938
аспирантура филологического факультета


Ситников Иван Викторович
1938 – 2001
механико-математический

Турский Владислав Марек
1938
механико-математический

Авсаргов Борис Сергеевич
1939


Галансков Юрий Тимофеевич

1939 – 1972
исторический (заочно)

Герман Валентин Станиславович

1939
исторический, филологический

Захаров Владимир Евгеньевич
1939
преподавал на механико-математическом
и физическом факультетах


Полонский Георгий Исидорович
1939 – 2001
заведующий сценарной частью, актер и режиссер Студенческого театра МГУ

Беликов Владимир Александрович
1940
философский

Величанский Александр Леонидович
1940 – 1990
исторический

Гордеев Анатолий Анатольевич
1940 – 1964
журналистики

Канер Валерий Викторович
1940 – 1999
физический

Кашкаров Юрий Данилович
1940 – 1994
филологический


Крупин Герман Фёдорович
1940
филологический

Лён Слава
1940
геологический


Парпара Анатолий Анатольевич
1940
журналистики


Ровнер Аркадий Борисович
1940
философский

Степанов Владимир Васильевич
1940
геологический


Иванов Геннадий Сергевич
1941 – 2000
физический

Крылов Сергей Анатольевич
1941
физический

Кушнер Борис Абрамович
1941
механико-математический


Малков Георгий (Юрий) Григорьевич
1941
исторический


Паркаев Юрий Александрович
1941
журналистики


Сурнин Сергей Петрович
1941
механико-математический

Шухт Аполлон Викторович
1941
механико-математический (заочно)

Шушпанов Пётр
1941
исторический

Андреева Виктория Алексеевна
1942 – 2002
филологический

Бродский Александр Маркович (Микки Вульф)
1942
журналистики

Волгин Игорь Леонидович
1942
исторический

Воловик Александр Иосифович
1942
механико-математический

Гордин Валерий Михайлович
1942 – 2006
геологический

Новлянская Зинаида Николаевна
1942
филологический

Шлаин Михаил Израилевич
1942 – 1992
филологический

Захаренко Алла Семёновна
1943 – 2004
филологический

Иоффе Леонид Моисеевич
1943 – 2003
механико-математический

Перкин Владимир Петрович
1943
журналистики

Соколов Саша (Александр Всеволодович)
1943
журналистики


Гуллер Юрий Александрович
1944
геологический

Кнорина Лидия Владимировна
1944 – 1994
филологический

Лукьянчук Борис Семёнович
1944
физический

Новиков Владимир Николаевич
1944
механико-математический

Парин Алексей Васильевич
1944


Пахомов Аркадий Дмитриевич
1944 – 2011
филологический

Полетаев Анатолий Иванович
1944
геологический

Чугай Ольга Олеговна
1944
исторический


Шапиро Борис Израилевич
1944
физический

Боков Николай Константинович
1945
философский

Ганшин Владимир Михайлович
1945
физический

Колодяжная Людмила Ивановна
1945
механико-математический


Лапин Владимир Петрович
1945 – 2005
филологический

Матусовская Елена Михайловна
1945 – 1979
исторический

Алейников Владимир Дмитриевич
1946
исторический


Боровикова Любовь Михайловна
1946
журналистики

Васюченко Ирина Николаевна
1946
филологический

Герцик Владимир Маркович
1946
физический

Гуткина Эсфирь Иосифовна
1946
филологический

Зайцев Георгий Васильевич
1946
журналистики


Сабуров Евгений Фёдорович
1946 – 2009
механико-математический

Цесельчук Дмитрий Юрьевич
1946
физический


Швыряев Владимир Иванович
1946
филологический


Винокур Александр Борисович
1947
механико-математический

Воропаева Галина Антоновна
1947 – 2008
физический


Гордеева Галина Николаевна
1947
филологический

Грозовский Михаил Леонидович
1947
физический


Гулыга Елена Арсеньевна
1947 – 2008
филологический

Злотник Илья Яковлевич
1947 – 2004
геологический

Золотцев Станислав Александрович
1947 – 2008
аспирантура по кафедре зарубежной литературы

Кардаш-Горелик Ольга Юрьевна
1947
механико-математический

Кублановский Юрий Михайлович
1947
искусствоведческое отделение

Кушев Евгений Игоревич
1947 – 1994

Цветков Алексей Петрович
1947
исторический, журналистики


Якушева Любовь Борисовна
1947 – 1984
филологический, отделение искусствоведения

Бобков Сергей Филиппович
1948

Бурдонов Игорь Борисович
1948
механико-математический

Гришин Алексей Викторович
1948
исторический


Жданов Иван Фёдорович
1948
журналистики

Прохоров Анатолий Валентинович
1948
физический

Ряховская Инна Сергеевна
1948
филологический

Сидоров Владимир Евгеньевич
1948 – 1993
филологический

Суздальцев Андрей Михайлович (Тавров)
1948
филологический


Чемерисская Мария Ильинична
1948
исторический

Алёхин Алексей Давидович
1949
журналистики


Баева Елизавета Дмитриевна
1949
сотрудник химического факультета

Барабтарло Геннадий Александрович
1949
филологический

Бек Татьяна Александровна
1949 – 2005
журналистики

Василькова Ирина Васильевна
1949
геологический

Герасимова Ольга Митрофановна
1949
исторический


Горячева Елена (Толокина Елена Леонидовна)
1949
экономический

Монастырский Андрей
1949
филологический

Пулинец Сергей Александрович
1949
физический

Сафин Минихан Якубович
1949
физический

Седакова Ольга Александровна
1949
филологический

Шарапова Алла Всеволодовна
1949
журналистики


Эпштейн Леопольд Викторович
1949
механико-математический


Ахметьев Иван Алексеевич
1950
физический

Васюченко (псевдоним Филонова) Надежда Николаевна
1950
филологический

Витковский Евгений Владимирович
1950
отделение искусствоведения

Кенжеев Бахыт
1950
химический

Клемент Инна Георгиевна
1950 – 2001
отделение искусствоведения

Кричевец Анатолий Николаеевич
1950
механико-математический

Крышев Иван Иванович
1950
физический

Лемыш Анатолий Владимирович
1950
механико-математический

Бершин Ефим Львович
1951
журналистики


Бухараев Равиль Раисович
1951 – 2012
ВМК (аспирантура)

Ванханен Наталья Юрьевна
1951
филологический

Герловина Римма Анатольевна
1951
филологический

Голицын Владимир Михайлович
1951 – 2000
биологический

Искренко Нина Юрьевна
1951 – 1995
физический


Казакевич Вечеслав Степанович
1951
филологический

Казакевич Геннадий Давидович
1951
экономический

Климов Владимир Менделеевич
1951
журналистики


Клюхин Вячеслав Иванович
1951
физический


Красников Геннадий Николаевич
1951
журналистики


Никологорская Татьяна Андреевна
1951
журналистики


Туренко (в замужестве Орлова) Наталья Александровна
1951 – 1991
журналистики


Рожанская Ольга Владимировна
1951 – 2009
механико-математический

Банников Геннадий Алексеевич
1952
геологический


Гандлевский Сергей Маркович
1952
филологический


Думин Станислав Владимирович
1952
исторический

Сафранский Валерий Яковлевич
1952
журналистики

Шоргин Сергей Яковлевич
1952
BMK

Барабанов Вячеслав Леонидович
1953
геологический


Баркас Борис Владимирович
1953 – 2007
биологический

Кирюшин Виктор Фёдорович
1953
журналистики

Максимова Наталья Олеговна
1953
механико-математический

Михеев Алексей
1953
экономический


Муравина Елена
1953
журналистики


Подводный Авессалом (псевдоним)
1953
механико-математический

Славутинский Виталий Георгиевич
1953 – 1999
филологический

Сопровский Александр Александрович
1953 – 1990
филологический, исторический


Бунимович Евгений Абрамович
1954
механико-математический

Голубев Александр Владимирович
1954
исторический (аспирантура)

Линькова Вера Петровна
1954
журналистики

Меломедов Владимир Ефимович
1954
механико-математический

Смагина Евгения Борисовна
1954
филологический


Трунин Александр Васильевич
1954
филологический

Хозяинова Наталья Сергеевна
1954
физический

Шатуновский Марк Алексеевич
1954
филологический

Щербина Татьяна Георгиевна
1954
филологический

Альчук Анна (Михальчук Анна Александровна)
1955 – 2008
исторический

Головин Борис
1955
журналистики


Грызлов Александр Викторович
1955
геологический

Слётов Виктор Арнольдович
1955
геологический

Фляш Мариянна Михайловна
1955
филологический

Цаголова Фатима Кимовна
1955
исторический

Джангиров Карен Эдуардович
1956


Шидловская Зиновия Иосифовна
1956
географический

Дорофеев Владислав Юрьевич
1957
журналистики

Зубков Николай Николаевич
1957
филологический

Кольцова Ольга Петровна
1957
журналистики

Нерсисян Тевос Карленович (псевдоним – Тео Джер)
1957
журналистики

Прокопьев Алексей Петрович
1957
отделение искусствоведения

Щетинина Надежда Васильевна
1957 – 2007
психологии

Макаров Григорий Леонидович
1958
ВМК

Ломакин Василий
1958
химический

Машинская Ирина Викторовна
1958
географический


Сидоренко Ирина Вадимовна
1958
защита на философском факультете

Берзина Любовь Александровна
1959
журналистики

Горяйнов Олег Анатольевич
1959
геологический

Костюков Леонид Владимирович
1959
механико-математический

Мальцев Владимир
1959
филологический


Миронова Мария Георгиевна
1959
филологический

Санчук Виктор Генрихович
1959
филологический, исторический

Архангельская Юлия Владиславовна
1960
филологический

Коссич Игорь Всеволодович
1960
аспирантура философского факультета


Кузьмин Глеб Михайлович
1960
журналистики


Протасова Людмила Анатольевна
1960
механико-математический

Росляков Игорь Иванович (иеромонах Василий)
1960 – 1993
журналистики

Боде Вероника Николаевна
1961
филологический

Гедымин Анна Юрьевна
1961
журналистики

Ковалёва Ирина Игоревна
1961 – 2007
филологический

Хорошилова Елена Владимировна
1961
ВМК

Вирозуб Михаил Рафаилович
1962
преподаватель

Маршев Андрей Викторович
1962 – 2002
механико-математический

Маршева Наталья Михайловна
1962
механико-математический

Моротская Стелла Владимировна
1962
BMK

Немировская Юлия Александровна

1962
филологический

Пашин Сергей Анатольевич
1962
юридический

Саенко Евгений Львович
1962
химический

Туркин Андрей
1962 – 1997

Шестаков Сергей Алексеевич

1962
механико-математический

Вишневецкий Игорь Георгиевич
1964
филологический

Дашевский Григорий Михайлович
1964


Котова Анна Юрьевна
1964
механико-математический

Марчук Александра Сергеевна
1964
механико-математический

Скородумова Юлия Эльхановна
1964
филологический


Богушевская Ирина
1965
философский

Виноградова (Смирнова) Татьяна Евгеньевна
1965
журналистики

Елистратов Владимир Станиславович
1965
филологический

Ильинский Пётр Олегович
1965
биологический

Каргашин Сергей Александрович
1965
журналистики


Милова Татьяна Владимировна
1965
журналистики, философский


Нешумова Татьяна Феликсовна
1965
филологический

Русинова София Владимировна
1965 – 2005
геологический

Филимонов Алексей Олегович
1965
журналистики

Власов Герман Евгеньевич
1966
филологический

Горохова Татьяна Анатольевна

1966
журналистики

Исаева Елена Валентиновна
1966
журналистики


Кунина Юлия
1966
филологический


Нестеров Антон Викторович
1966
филологический

Ревокатов Пётр Олегович
1966
физический


Сухова Элина Константиновна
1966
аспирантура факультета государственного управления


Терентьева Валерия Игоревна
1966
психологии

Быков Дмитрий Львович
1967
журналистики


Коротаев Денис Геннадьевич
1967 – 2003
преподавал стихосложение на факультете журналистики

Локощенко Михаил Александрович
1967
географический

Тахо-Годи Елена Аркадьевна
1967
сотрудник филологического факультета

Кузьмин Дмитрий Владимирович
1968
филологический

Сергеев Сергей Михайлович
1968
исторический


Батуев Валерий Николаевич
1969 – 2002
журналистики

Кукулин Илья Владимирович
1969
психологии

Забелкин Николай Анатольевич
1971
биологический

Пащенко Олег
1971
BMK

Харченко Вячеслав Анатольевич
1971
механико-математический

Шульпяков Глеб Юрьевич
1971
журналистики

Воробьёва Елена Александровна
1972
аспирантура экономического факультета

Зондберг Ольга Наумовна
1972
химический

Лавут Евгения
1972
филологический

Львовский Станислав
1972
химический

Соколов Дмитрий
1972
журналистики


Тихоцкий Сергей Андреевич
1972
геологический

Гуревич Константин Георгиевич
1973
сотрудник химического факультета

Горшунова Светлана Николаевна
1974 – 2001
физический


Кузнецова Инга Анатольевна
1974
журналистики

Тебелева Наталия Борисовна
1974
журналистики


Бритова Светлана Викторовна
1975
филологический

Витер Дмитрий Александрович
1975
механико-математический

Дубнов Дмитрий Владимирович
1975
механико-математический

Емельяненко Александр Вячеславович
1975
физический


Киракосова Надежда Юрьевна
1975
Академия Практической Психологии на базе факультета психологии МГУ

Решетников Кирилл Юрьевич
1975
филологический

Соколов Дмитрий Владимирович
1975
журналистики

Школьник Мария Леонидовна
1975
журналистики

Фаликман Мария Вячеславовна
1976
психологии


Калинина Антонина Фёдоровна
1978
филологический

Дружинин Алексей Владимирович
1980
физический

Моргачева Дарья Валентиновна
1987
физический

Манасенко Константин Александрович
1988
государственного управления

Кругликова Анна Александровна
1989
геологический

Баша Виолетта Викторовна
?
ВМК


Верещагин Иван Афанасьевич
? – ?

Воскресенский Иван
? – ?

Гудим-Левкович Иван Фёдорович
? – после 1830
действительный член
Общества любителей российской словесности
при Московском университете


Доброгорский Михаил Семёнович
? – 1794
гимназия при Московском университете

Дунская Елена Михайловна
?
журналистики


Ленкевич Фёдор Иванович
? – 1810
юридический?

Пацаева Татьяна Юрьевна
?
физический

Пермский Михаил
? – 1770

Плахотнюк Владимир Николаевич
?
физический


Протопопов Андрей Федотович
? – 1797

Хрущов Николай
? – 1765